Правила кормления чихуахуа и той терьеров

Правильное питание — одна из важнейших составляющих здоровья вашей собаки. Но понятие здорового питания для человека и собаки различно, так как их организмы устроены по-разному.

Человек — существо всеядное, любящее разнообразно и вкусно поесть. Для него важно не только насытиться, но и получить удовольствие от еды. Вот почему некоторые из владельцев, разделяя со своей собакой еду, думают, что приносят ей пользу. Это очень серьёзная ошибка, поскольку даже десять тысяч лет совместного проживания с человеком не сделали плотоядных хищников всеядными. Челюсти собак предназначены для дробления корма, а не для его пережёвывания. Пища, находясь у хищника во рту, не подвергается предварительной химической обработке с помощью ферментов слюны, как у человека.

Желудок хищника способен быстро увеличиваться в объёме, чтобы вместить проглоченную добычу, однако кишечник очень короток и плохо приспособлен к перевариванию большинства видов злаков. Очень активные по своей природе, плотоядные животные получают энергию из жиров, не испытывая при этом проблем с избытком холестерина, но при неправильном кормлении они могут страдать от ожирения. Солёная, пряная и жирная еда, которую чаще всего потребляет человек, противопоказана собакам. Кормление человеческой едой приводит к порче аппетита, нарушению обмена веществ, заболеваниям печени и почек. Для того чтобы ваш питомец не болел и жил долго, соблюдайте основные рекомендации по кормлению.

Правила кормления собаки

Тщательно подбирайте сбалансированный корм для собаки. Ей нужно получить из еды все необходимые питательные вещества в достаточном количестве. Разным собакам нужно разное количество питательных веществ. Потребности собаки зависят от нескольких факторов. Во-первых, возраст — самый очевидный критерий: щенок, взрослая, стареющая и старая собака нуждаются в разном количестве питательных веществ. Во-вторых, различаются потребности в питании у собак с разным уровнем физической активности: просто домашних и племенных собак. В-третьих, важен размер собаки: русский той и немецкий дог будут питаться неодинаково.

Давайте собаке достаточное количество воды. Среднее потребление воды составляет около 60 мл в сутки на килограмм веса животного. В жаркую погоду, а также у кормящих сук потребность в воде увеличивается. В миске у вашей собаки всегда должна быть свежая питьевая иода, и её необходимо регулярно менять.

Кормите собаку регулярно и контролируйте количество потребляемого корма. Регулярность кормления важна для любой собаки. Возможно, вы не приходите домой в одно и то же время каждый день. В этом случае ваша собака не сможет получать еду по часам, но это не так страшно. Главное — соблюдать общее количество кормлений в день. Недоедание так же вредно, как и переедание. Взрослому тою нужно есть 2-3 раза в день. Самое главное — еда не должна быть в постоянном доступе. Если собака не съела весь корм в течение 15 минут, его нужно убрать до следующего кормления. Если собака постоянно оставляет еду в миске, нужно уменьшить порцию, а если быстро съедает и после еды вылизывает миску, то можно чуть увеличить её. Размер порции зависит от потребностей конкретной собаки и калорийности корма.

Переводите собаку на другой корм постепенно. Организму собаки нужно время, чтобы адаптироваться к составу нового корма, его перевариванию и усвоению. Пищеварительная система у собаки более чувствительна, чем у человека. На перестройку ей требуется время.

Соблюдайте правила кормления. Очень важно, что ест ваша собака. Если вы кормите собаку домашним кормом, раз и навсегда забудьте фразы: «Собака ест то же, что и я», «Она ест то, что захочет», «Она ест только это». Наконец, помните о том, что остатки со стола, а также салаты, колбаса и сладости — это вовсе не еда для собаки. Не предлагайте своему питомцу корм на выбор. При использовании корма промышленного производства соблюдайте рекомендации производителя и не подкармливайте собаку домашней едой. Если собака ждёт разносолов, ей можно какое-то время поголодать, чтобы потом она начала есть необходимую для неё пищу. Для улучшения пищеварения и приучения к порядку важно, как стоит сама миска. Лучше её расположить на небольшой подставке на уровне груди собаки.

Соблюдайте гигиену. Домашнюю еду готовьте из качественных и свежих продуктов, следите за полной готовностью еды, храните её правильно; не скармливайте собаке остатки с вашего стола. Корм промышленного изготовления гарантирует соблюдение санитарных норм, и при его правильном хранении и применении риск отравления исключается. Открытые консервы следует хранить в холодном месте, крокеты — в упаковке в сухом месте. Миску, из которой ест собака, нужно мыть после каждого приёма пищи.

Следите за здоровьем собаки. Для поддержания здоровья собаки очень важно подобрать правильный рацион и придерживаться его. Узнать, насколько правильно вы его подобрали и насколько он эффективен, вы можете, если будете следить за её состоянием. Качество волосяного покрова, характер экскрементов, изменения веса, аппетита и поведения — всё это покажет вам, подходит ли ей корм, получает ли она всё необходимое из него. Если аппетит резко ухудшается или, наоборот, появляются приступы обжорства, собака худеет или сильно толстеет, стул у неё нестабильный, это является поводом для обращения к врачу. Он проконсультирует вас по вопросам кормления и при необходимости назначит дополнительную диету.

Ежедневный рацион русского тоя

Любой хозяин, приобретя собаку, оказывается перед выбором, готовить еду своему питомцу самостоятельно дома или подбирать для него готовый корм. Это принципиальный выбор, его лучше сделать сразу и придерживаться своего решения. Смешивание домашнего и готового корма, а также промышленных кормов разных производителей может привести к нарушениям пищеварения. Если всё же возникла необходимость перевести собаку с домашнего корма на готовый, и наоборот, то осуществлять это нужно очень осторожно, в течение 1-2 недель и после консультации с врачом.

Подумайте о плюсах и минусах каждого выбранного варианта. Если вы готовите сами, то вы точно знаете состав приготовленной пищи и источники питательных веществ. Но при этом готовить дома нужно постоянно, а это не всегда просто, к тому же точно сбалансировать рацион, особенно для молодых собак, достаточно сложно. Нужно постоянно следить за качеством и свежестью продуктов и готовой еды. Наконец, вам придётся периодически покупать еду, оттирать посуду, отмывать пол и стены от разбросанных кусочков, крупинок каши. Готовый же корм намного практичнее, поскольку не требует от вас никаких усилий по приготовлению. Иногда какой-то корм не подходит данному конкретному животному, тогда нужно перепробовать несколько разных кормов.

Еда любого изготовления должна обеспечивать потребности собаки в питательных веществах. Регулярно и в достаточном количестве собаке необходимы белки, жиры, углеводы (клетчатка), витамины и минеральные вещества.

Белки входят в состав любой живой ткани, это строительный материал и источник энергии. Собака нуждается прежде всего в животном белке; растительный в сыром виде плохо усваивается её организмом. Жиры также являются источником энергии; кроме того, они позволяют усваиваться в организме жирорастворимым витаминам. Из углеводов собаке прежде всего необходима клетчатка: нерастворимая — для обеспечения сокращения кишечника, растворимая — для здоровья и гигиены пищеварительного тракта. Последние открытия в области диетологии показали: добавление точно выверенного количества клетчатки в рацион способствует профилактике и даже лечению таких заболеваний и состояний, как ожирение, диабет, запор и диарея. Сахароза и лактоза усваиваются взрослой собакой хуже.

Способность к их перевариванию обусловлена наличием специальных ферментов, количество и активность которых резко снижается с возрастом. Если взрослой собаке дать много лактозы (например большую миску молока), у неё может проявиться диарея.

Витамины являются составной частью ферментов, без которых не может протекать ни один биохимический процесс в клетках организма собаки. Витамины делятся на водорастворимые (витамины группы В), которые не могут быть накоплены в теле про запас, а следовательно, их нужно потреблять постоянно и в необходимых количествах, и жирорастворимые, которые способны накапливаться в тканях организма (A, D, Е и К). Одни витамины, такие как аскорбиновая кислота (витамин С), не образуются в организме животного, другие синтезируются в кишечнике под влиянием жизнедеятельности микроорганизмов (витамины группы В), но образующееся количество витаминов не всегда полностью удовлетворяет потребности организма.
Организму также необходимы минеральные вещества: макроэлементы и микроэлементы. Суточная потребность в макроэлементах (натрий, кальций, фосфор, магний, калий, железо) измеряется граммами и даже миллиграммами, а в микроэлементах, к которым относятся медь, цинк, марганец, кобальт, молибден, хром, никель, йод, фтор, кремний, эта потребность в десятки и сотни раз меньше.

Советы по кормлению щенка

Щенку необходимо питаться правильно. Это связано с его активным ростом и развитием и с возможностями его пищеварительной системы. После отъёма от матери, когда появятся зубы, щенок будет переходить на более твёрдую пищу. Вода до 2 месяцев не обязательна. После 1,5-2 месяцев щенок уже должен самостоятельно есть пищу достаточно густой консистенции, а после 2 месяцев у него всегда должна быть мисочка с водой.

Для того чтобы вырастить здоровую собаку, не надо ни перекармливать щенка, ни резко ограничивать его в еде. Однако помните, что, регулярно недокармливая щенка, вы не вырастите карликовую особь, зато лишите его организм необходимых питательных веществ, и его развитие может пойти неправильно.

Ошибочным является применение детских молочных смесей и детского питания, поскольку их состав не подходит собаке.
Сколько раз в день кормить щенка? Это зависит от возраста. С момента отнятия от матери до 3 месяцев достаточно 5-разового кормления. Щенок тоя с 3 до 6 месяцев должен есть 4 раза в день, с 6 до 12 месяцев — 3 — 4 раза в день.

Если вы решили готовить еду вашему питомцу самостоятельно, то следует знать, какие продукты необходимы в его рационе. Источники белка — это кисломолочные продукты, мясо, рыба и яйца. Из кисломолочных продуктов собаке можно давать нежирный творог (до 5 — 7%), кефир, йогурт или ря¬женку (без добавления сахара и фруктов). Не увлекайтесь ряженкой и кефиром, так как вместе с их количествомвырастает и количество луж. Мясо и рыбу лучше подвергать термообработке во избежание многих проблем. Из мяса можно использовать индейку, белое мясо курицы, говядину, а из рыбы — треску, пикшу, камбалу европейскую, хека и палтуса. Белая рыба содержит не менее качественный белок, чем мясо. Однако рыбное питание по вкусу уступает мясному. В возрасте до 8-10 месяцев щенок активно растёт, поэтому ему нужно больше белка, чем взрослой собаке, в количестве примерно 30 — 50 г на 1 кг веса в день. Щенку можно поначалу давать часть куриного желтка или половину перепелиного яйца, причём не более 2 раз в неделю. Следите за реакцией, чтобы исключить аллергию.

Источниками углеводов для щенка служат варёные крупы — рис и гречка; остальные крупы плохо перевариваются и не усваиваются. После трёх месяцев можно вводить в рацион щенка тушёные овощи — морковь, капусту, кабачок, тыкву, листья салата. Белокочанной капустой не стоит увлекаться, так как она может вызвать повышенное газообразование.

Примерное меню для кормления щенка

Вы можете использовать это меню для щенка 3 — 4 месяцев. Размер порции зависит от размера и возраста щенка.

Утро.
Кефир, йогурт или ряженка (50 — 70 мл).

День.
30 — 40 г мяса или курицы и 40 — 50 г овощей с добавлением примерно ¼ ч.л. растительного масла.

Полдник.
Каша (20 — 30 г) с творогом (20 — 30 г).

Вечер.
30 — 50 г мелко нарезанного мяса и 40 — 50 г каши в зависимости от размера щенка.

Чтобы собака ночью была сыта, вечером ей нужна более калорийная пища. У щенка есть постоянная потребность в витаминах и минеральных веществах, которые незаменимы для роста и укрепления скелета. Если вы кормите собаку домашней едой, то для роста и развития, а также для профилактики рахита ей необходима витаминно-минеральная подкормка. Она должна быть удобной в применении, хорошо усваиваться, не вызывать аллергических реакций. Первую неделю витаминно-минеральную подкормку лучше давать в половине нужной дозы, и если реакции не возникнет, то можно увеличить дозу до необходимой. Выбранная подкормка должна соответствовать возрасту и размеру щенка.

Если щенок получает готовый корм, не стоит дополнительно вводить в рацион витамины и минералы: в промышленном корме количество питательных веществ строго рассчитано, а избыток кальция делает кости более твёрдыми и тормозит рост.

Многие владельцы и заводчики делают выбор в пользу готовых кормов, так как в них сбалансированы питательные вещества, витамины и минералы. Компания Royal Canin разработала корм Mini Junior для щенков мелких пород. Этот корм предназначен для щенков в период отъёма от матери до 10 месяцев и разработан с учётом пищеварительной системы щенка. Это высококалорийный корм, который содержит большое количество легкоусваиваемых белков. Крокеты имеют особую форму и размер, приспособленные для зубов маленькой собаки.

Если вы всё же решили перевести щенка с одного корма на другой, делайте это в течение 5-7 дней, постепенно подмешивая новый корм в привычный.

Советы по кормлению взрослого тоя

Кормление взрослой собаки не намного отличается от кормления щенка. Взрослый той нуждается в еде 2-3 раза в день. В миске рядом должна постоянно находиться вода.

Хозяину не стоит забывать, что с возрастом количество белка сокращается до 20 — 40 г на 1 кг веса, поскольку выросший организм уже не нуждается в большом количестве строительного материала. Большой проблемой тоев является белковый перекорм. Часто давать собаке кисломолочные продукты нет необходимости, достаточно 2 — 3 раза в неделю. Основное питание собаки — каша и мясо с добавлением овощей. Взрослая собака не нуждается в витаминно-минеральной подкормке постоянно, но осенью и весной, в период стрессов, можно её давать

В процессе развития в организме собаки сокращается количество ферментов, позволяющих переваривать лактозу, по причине чего не стоит давать молоко, где её много: оно вызывает диарею. Собаке не нужно употреблять сметану, творог, масло и маргарин — они слишком жирные, а сыр кроме этого ещё и слишком солёный для собаки. Небольшие кусочки нежирного и несолёного сыра можно давать в качестве лакомства.

Большой ошибкой многих владельцев является использование вредных для собак костей, а также мясных и костных бульонов.
Перечислим основные принципы приготовления домашней пищи. Во-первых, ничего не жарьте, а варите или тушите на воде. Во-вторых, следите за свежестью продуктов и приготовленной еды. Мясо нужно закупать 2-3 раза в неделю. Кашу и мясо варите и храните отдельно, чтобы они не портились быстро. В-третьих, еда для собаки должна быть проще, чем для человека: не-приправленной, несолёной. Не балуйте собаку разносолами, так как это ухудшает её аппетит.

Примерное меню для домашнего кормления

Взрослая собака
Утро: кисломолочные или овощи с небольшим продукты количеством мяса или рыбы.
Вечер: мясо с овощами или мясо с кашей и растительное масло к ним.

Несколько слов о готовых кормах

Современный образ жизни приводит к тому, что всё больше владельцев и заводчиков начинают пользоваться готовыми кормами. Одним из преимуществ готовых кормов является то, что они разработаны при участии ветеринарных специалистов. Они полностью удовлетворяют потребности организма собаки, способствуют профилактике заболеваний и не оказывают неблагоприятного воздействия на организм животного при длительном применении. Готовые корма хорошо усваиваются, так что животному не надо есть много, и высококалорийны, что приводит к уменьшению каловых масс. Они вкусны и гипооаллергенны.

Существуют разнообразные готовые корма для домашних животных. Они подразделяются на сухие и влажные (консервы). В полнорационных кормах для домашних животных содержатся все питательные вещества, необходимые собаке. Они предназначены для кормления животных определённого возраста, например, взрослых или щенков, или даже собак конкретной породы.

В большинстве своём миниатюрные собачки очень активны и игривы, поэтому они тратят много сил. Их размеры вынуждают их совершать гораздо больше движений, чем это понадобилось бы большой собаке, чтобы пробежать ту же дистанцию. Компания Royal Canin разработала корм Mini Adult специально для маленьких собак с учётом их потребностей. Этот высококалорийный корм удовлетворяет потребность в энергии, помогает избежать избытка веса благодаря L-карнитину, который стимулирует расщепление жиров в организме. Для питания шерсти и защиты кожи в состав корма введены аминокислоты метионин и цистин, которые укрепляют шерсть; жирные кислоты Омега 3 и Омега 6 для блеска; цинк, фолиевая кислота, витамины А и В для здоровья кожи. Размер, форма и структура крокет адаптированы специально для маленьких челюстей. Высокие вкусовые качества корма способствуют удовлетворению прихотливого вкуса маленьких домашних любимцев.

Многие маленькие собаки живут в городах, в условиях загрязнённого воздуха, постоянного стресса и недостатка физической активности. Специально для таких собак компания Royal Canin разработала корм Indoor. Он очень легко усваивается, так как содержит специальные белки L.I.P., способствующие сокращению количества фекалий на 30% и уменьшению их запаха на 70%.

Источник: книга «Русский той» (Н.А. Ришина), 2009г


Наши щенки
Фотографии других щенков вы можете посмотреть в разделе "Щенки на продажу"