Как ухаживать за когтями маленьких собак?

Приучать собаку к этой процедуре нужно ещё в щенячьем возрасте. Если вы не уверены, что сделаете это правильно, первое время стригите их у специалиста (грумера, заводчика или ветеринарного врача). Постепенно у вас появится навык, а собака станет менее строптивой, тогда вы сможете делать всё самостоятельно.

Слишком длинные когти не просто некрасивы, но и могут оцарапать хозяина и испортить вещи. Желательно стричь их 1 раз в 2-3 недели при помощи специальных щипцов-когтерезов. Существует 2 вида когтерезов — в виде щипцов и в виде гильотины. Можно попробовать и те, и другие, чтобы выбрать из них наиболее подходящие и удобные для вас. Стрижку когтей передней лапы первое время лучше производить вдвоём. Один держит собаку на руках, другой — лапу в левой руке, а правой отстригает кончики когтей. Когти на задних лапах лучше подстригать, придерживая собаку под живот, когда она находится в положении стоя.

У светлых собак со светлыми когтями видна сосудистая сетка, и легко увидеть линию отреза когтя. А у тёмных собак сосуды увидеть трудно, и если вы отстригли больше, чем нужно, так, что появились капли крови, наложите на лапу повязку, и пусть собака походит в ней несколько часов. Использование перекиси водорода не всегда помогает, так как сосуды в мягкой части когтя достаточно крупные.

Если долго не стричь когти, то сосуды прорастают глубже. Поэтому лучше не дожидаться этого, а понемногу отрезать кончики когтей.

Если коготь отломился под корень, то лучше удалить его полностью вместе с сосудистой частью, а не дожидаться, пока он сам оторвётся, так как надавливание на него причиняет собаке сильную боль. После того как вы удалили коготь полностью, обработайте рану дезинфицирующим раствором и наложите повязку. Если вы не уверены, что сможете аккуратно справиться с этой манипуляцией, доверьте её врачу. Несколько дней после удаления повреждённого когтя лучше перевязывать лапу с ранозаживляющей мазью (левомеколь, левосин).

Источник: книга «Русский той» (Н.А. Ришина), 2009г


Наши щенки
Фотографии других щенков вы можете посмотреть в разделе "Щенки на продажу"