Уход за русским тоем

По типу шерсти русские тои подразделяются на гладкошёрстных и длинношёрстных. Шерсть длинношёрстных собак состоит из остевого волоса и подшёрстка. Она должна быть мягкой и шелковистой, но с преобладанием остевого волоса в очёсах, предпочтительно плотно прилегающей даже при пятисантиметровой длине ости, почти иглошёрстной. На шее длинный остевой волос образует воротник. На передних лапах могут быть очёсы, на задних — небольшие штаны, а уши — отличительная черта тоя — имеют длинную, струящуюся шерсть. На хвосте желателен очёс в форме флага; часто встречаются хвосты с султанчиком на конце. У гладкошёрстных представителей породы шерсть гладкая, блестящая, плотно прилегает к телу. Излишнее количество выраженных залысин весьма нежелательно и чаще всего обусловлено наследственностью.

У обеих разновидностей тоев есть свои почитатели. Как правило, любители длинношёрстных собак достаточно холодно относятся к гладкошёрстным, и наоборот, хотя большинство заводских питомников ведут разведение как тех, так и других.

Уход за шерстью

Шерсть — это показатель красоты и здоровья животного. Необходимо твёрдо усвоить принципы ухода за шёрстным покровом собак. Человеческая косметика не подходит собакам. Шерсть животного и человеческие волосы имеют разную структуру и показатели кислотности, а ещё у собак практически нет сальных и потовых желёз. Поэтому шампуни для людей слишком сильно обезжиривают и пересушивают кожу и шерсть собак, а кондиционеры не восполняют должным образом защитный липидный слой, который вымылся шампунем. К тому же изменяются показатели кислотности кожи. Конечно, сразу это не ощущается, но рано или поздно можно обнаружить перхоть и расчёсы на коже, тусклые и ломкие волоски.

Сейчас разработана косметика для животных, учитывающая их особенности и физиологические показатели и направленная на поддержание здоровья кожи и шерсти питомцев. В первую очередь это касается профессиональной косметики.
Для мытья используют прежде всего шампуни и кондиционеры. Шампунь смывает естественную смазку, а кондиционер способствует восстановлению защитного слоя. Шампуни и кондиционеры всегда существуют порознь, поэтому все «2 в 1» — это противоречие функций: шампунь создан для очищения, а кондиционер-ополаскиватель — для восстановления защитного липидного слоя, питания и увлажнения.

Шампуни бывают простые, лечебные, противопаразитарные, подкрашивающие, отбеливающие. Подбирать их нужно индивидуально. Если собаке требуется лечебный шампунь, подберите его вместе с ветеринарным врачом или специалистом по косметике.

Кондиционеры наносят на шерсть собаки после мытья. Их подразделяют на ополаскиватели и спреи для расчесывания.
Перед мытьём длинношёрстную собаку нужно тщательно расчесать, не оставив ни одного колтуна. Для мытья тоя лучше использовать средних размеров таз или небольшую ванночку. В процессе мытья очень хорошо намочите шерсть собаки тёплой, но не горячей водой, разбавьте шампунь (они очень концентрированные, и самого шампуня на одно мытьё требуется совсем немного) и намыльте кожу и шерсть до образования пены. Затем ополосните проточной водой. Ещё раз намыльте и тщательно ополосните собаку, чтобы шампунь не оставался на коже. На мокрую чистую шерсть нанесите кондиционер. Через некоторое время смойте его чистой водой, если он смываемый.

Тщательно удалите влагу, завернув собаку в махровое полотенце, а остатки влаги высушите феном. При сушке феном шерсть длинношёрстных собак требует расчесывания. Сначала прочешите и высушите участки тела с более короткой шерстью. Её лучше сушить менее горячей струей воздуха фиксацией кнопки «Холодный поток». Желательно приучить щенка к использованию фена с самого раннего возраста.

Уход за длинношёрстным тоем

гладкошёрстного тоя различаются. Приучать собаку к уходу за шерстью необходимо с раннего возраста. Расчесывание не только предотвращает спутывание шерсти, но и массирует волосяные луковицы и кожу, улучшает кровообращение и общее самочувствие, а также внешний вид животного. Лучше расчёсывать не посуху, а с использованием увлажняющих кондиционеров: так меньше травмируются кожа и шерсть.

В арсенале у вас должен быть гребень с закруглёнными зубьями и массажная щётка с металлическими зубьями без пластиковых шариков на них. Материал, из которого изготовлены расчёски, должен быть качественным: не в последнюю очередь от этого зависит состояние шёрстного покрова вашего питомца.

Сушат шерсть, расчёсывая щёткой. При прочёсывании надо уделять особое внимание шерсти за ушами, под мышками и вокруг интимных мест, поскольку там могут образовываться колтуны. Для этого используйте гребень. При линьке можно использовать пуходёрку, чтобы удалять мёртвый волос.

Шерсть на очёсах требует особого подхода. Чтобы она оставалась пышной, за ней нужно ухаживать весьма деликатно и избегать беспричинного и частого вычёсывания. Отмирающую шерсть удаляют несколькими плавными щадящими движениями. Появляющиеся колтуны сначала обрабатывают специальным составом или при его отсутствии просто размачивают в воде, а затем разбирают пальцами, и только после этого, стараясь сохранить максимум шерсти, двумя-тремя плавными движениями пуходёрки заканчивают процесс.

С целью гигиенического ухода и для придания более аккуратного вида у тоя подравнивается шерсть между пальцами и на подушечках. Когти должны быть полностью скрыты мягкими тапочками, а более длинную впереди лапы шерсть можно овально укоротить вокруг лапы.

Источник: книга «Русский той» (Н.А. Ришина), 2009г


Наши щенки
Фотографии других щенков вы можете посмотреть в разделе "Щенки на продажу"