Как подготовить дом к появлению щенка

Прежде чем привезти щенка домой, вам нужно подготовить квартиру к новому жильцу. На первое время лучше ограничить пространство для щенка. Подготовьте щенку место: оно должно быть уютное и защищенное от сквозняков. Щенку свойственно всё пробовать на зуб: обувь, горшки с цветами, провода. Это может не только удручать хозяина, но и нанести вред здоровью и жизни собаки. Если ваш щенок свободно бегает по всему дому, уберите подальше всё, что может быть опасно для него или ценно для вас. Как правило, ковры плохо уживаются с собаками (щенки любят делать свои дела на них), но если вы решите их убрать, не оставляйте пол голым и скользким: это вредно для собачьих лап. Чтобы оставаться спокойным за щенка и за свой дом, можно использовать специальный вольер, в который стоит поместить мягкий лежак, воду и пелёнку для туалета.

Нередко люди хотят устроить жизнь своего питомца как можно лучше и покупают много разных вещей для него. На самом деле щенку нужно не так уж и много. Прежде всего необходимо купить для него несколько вещей:

— миски для еды и воды;
— лежак (лучше небольшого размера, чтобы щенок чувствовал себя в нём уютно);
— игрушки, прочные и соизмеримые с размером щенка;
— ошейник и поводок, для начала лучше недорогие, потому что собака до 5 месяцев будет активно расти;
— корм и лакомства для поощрения в процессе вос¬питания, причём только те, которые он получал ранее у заводчика;
— Сумку-переноску для поездок;
— лоток для туалета;
— вольер, если вы решили им пользоваться.

Особое внимание уделите приобретению еды для щенка. Пищеварение маленького животного только устанавливается. Ещё недавно его кормила мать. Резкая смена корма и воды вызывает расстройства пищеварения, что может в некоторых случаях привести к смерти вашего питомца. Поэтому серьёзно отнеситесь к кормлению щенка в первые недели у вас дома. Узнайте у заводчика, чем щенок питался до переезда, и пусть у вас он получает этот же корм. Попросите корм на первые 2-3 дня у заводчика.

Источник: книга «Русский той» (Н.А. Ришина), 2009г


Наши щенки
Фотографии других щенков вы можете посмотреть в разделе "Щенки на продажу"