Уход за зубами маленьких собак

У всех экстремально маленьких собак, к которым относится и русский той, уход за зубами требует особого внимания. Если за ними тщательно не ухаживать, на них откладывается камень и они достаточно быстро, к 4-5 годам, начинают выпадать.

Первые проблемы начинаются при смене молочных зубов в 4 — 5 месяцев. Поэтому смена зубов требует пристального внимания. Иногда молочные зубы стоят достаточно крепко, особенно клыки, а на их месте уже начинают расти коренные. Удаляйте их своевременно, не дожидаясь момента, когда коренные зубы вырастут полностью, иначе молочные зубы будут мешать коренным правильно встать на место и прикус деформируется.

Как правило, такие проблемы возникают с верхними клыками, но случается, что приходится удалять и резцы. Обратитесь с этим вопросом ко врачу. Обычно зубы удаляют под общим наркозом, однако, если собака спокойна и клыки имеют не очень длинные корни и шатаются, опытный врач может удалить их, не прибегая к нему. Молочный зуб должен быть удалён полностью, вместе с корнем. Оставшийся в десне корень может привести к воспалению десны. Иногда неопытные владельцы только по достижении собакой 1,5 лет выясняют, что у неё остались молочные зубы.

Собаки так же, как и люди, нуждаются в регулярной гигиене ротовой полости. Взрослые тои склонны к образованию зубных камней и пародонтиту. Если вы не ухаживаете за ротовой полостью своей собаки, это приводит к ухудшению состояния зубов и дёсен, вызывает появление запаха изо рта и болезненных ощущений при приёме пищи.

Всё начинается с зубного налёта. Он может образовываться из-за генетической предрасположенности, дисбактериоза желудочно-кишечного тракта, непереносимости потребляемого корма, изменения кислотности слюны, употребления некачественной воды. Зубной налёт состоит из продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, содержащихся в слюне. Нерегулярное удаление зубного налёта приводит к его минерализации и образованию зубного камня. Он, в свою очередь, отодвигает десну, образуя карман, который, увеличиваясь, приводит к расшатыванию и выпадению зубов. На последних стадиях процесс необратим.

Чистка зубов — это первое профилактическое мероприятие. Зубы нужно чистить регулярно 1 раз в не¬делю. К сожалению, мало кто из владельцев ответственно относится к этому. Многие из владельцев мелких собак обращаются к врачу на той стадии процесса, когда он уже необратим (рассасывание костных тканей и пародонтит).

Для чистки зубов нужно использовать специальные пасты для животных. Они имеют приятный для собак вкус. Наносить пасту можно при помощи специальных зубных щёток или бинта, намотанного на палец. Не рекомендуется применять человеческие пасты, так как они имеют резкий вкус и запах, что может вызвать раздражение у собаки.

Для того чтобы почистить собаке зубы, посадите её к себе на колени или на стол. Поначалу легче делать это вдвоём: один держит собаку и двумя руками открывает ей рот, второй придерживает собаку за голову и чистит зубы. Чистить их нужно не менее 2-5 минут со всех сторон.

К процедуре чистки зубов собаку нужно приучать с детства, так как она не очень приятна для собаки, но необходима. Хотя зубы щенка и не нуждаются в чистке, однако приучать к таким вещам лучше в раннем возрасте.

Для профилактики чистку зубов можно сочетать с антибактериальным средством нового поколения «Стомадекс» — дисками (таблетками) для санации полости рта. Помимо антибактериального действия «Стомадекс» помогает устранить запах изо рта. При использовании диска нужно приподнять верхнюю губу животного, промокнуть салфеткой внутреннюю поверхность губы и прижать таблетку к ней. Из таблетки будет постепенно выделяться действующее вещество, обеспечивающее защиту в течение нескольких часов. Потом диск выпадает. Если собака случайно проглотит диск, это не повлечет последствий для её здоровья — таблетка не токсична. До начала процедуры собаку нельзя кормить и поить в течение 15 минут. После процедуры собаку также нельзя кормить, поэтому лучше использовать таблетку на ночь.

Тоям показаны таблетки «Стомадекс 100» — 1 таблетка в день. Курс длиной в 10 дней рекомендуется проводить 2 раза в год, но при необходимости можно делать это 4 раза в год.

Если образовался зубной камень и его невозможно удалить при помощи щётки, необходимо обратиться к врачу для его удаления и последующего лечения. Зубной камень удаляют при помощи ультразвука или стоматологического инструмента для снятия камней. После удаления зубного камня лучше применять противовоспалительные и антисептические растворы (мирамистин, ротокан).

Источник: книга «Русский той» (Н.А. Ришина), 2009г


Наши щенки
Фотографии других щенков вы можете посмотреть в разделе "Щенки на продажу"