Практические советы по выбору щенка чихуахуа

Возраст: Предпочтительнее брать щенка в возрасте от 2 месяцев, когда он уже актирован и привит. Однако, если Вам предоставляется возможность приобрести более подрощенного щенка (3-5 месяцев), не беспокойтесь о трудности привыкания: его уход из родительского гнезда будет безболезненным, и он легко привыкнет к Вам. Это относится и к взрослой собаке.

Пол: У чихуахуа кобели и суки мало отличаются друг от друга по существу и в характере содержания. Некоторые неудобства при течках сук (2 раза в год) возмещаются большей преданностью и покладистостью. В свою очередь, кобели более эмоциональны и жизнерадостны.

Шерсть: Короткая или длинная? Это вопрос Вашего желания. Хотя сейчас в моде больше длинношерстные, но не исчез спрос и на короткую шерсть, а уж подлинных эстетов она привлекает особенно. Кроме того, и у длинношерстных чихуахуа шерсть должна плотно прилегать к телу. Хотя эти две разновидности оцениваются в разных рингах, принципиально они не отличаются друг от друга (в том числе и по цене).

Окрас: Поскольку для чихуахуа приемлемы самые различные окрасы, от белоснежных до угольно-черных, здесь все будет зависеть от Ваших пристрастий и вкуса. Более красивы, на мой взгляд, белые, шоколадные с рыжим подпалом и черные с рыжим подпалом (но они редки и стоят дороже). Традиционен и чаще встречается рыжий окрас. Что касается Западного полушария, то в Мексике особенно популярны черноподпалые и бело-черные чихуахуа, в США предпочитают собак сплошных окрасов, хотя среди американских чихуахуа немало и собак с пятнами.
Если говорить об экзотических окрасах, то т.н. голубой цвет иногда бывает весьма коварен, поскольку были случаи, когда после первой линьки, где-то между 10 и 20 месяцами жизни, собака частично, а иногда и полностью, теряла свой волосяной покров, а шерсть приобретала грязновато-серый цвет. Шоколадно окрашенные кобели, как замечено западными исследователями породы, нередко предрасположены к крипторхизму, а потому при покупке такого кобеля для племенной работы обязательно удостоверьтесь, опущены ли оба яичка в мошонку. Если Вы приобретаете такого щенка в раннем воз¬расте, обязательно оговорите с заводчиком в письменной форме последствия наступления такого недостатка в будущем.

Место приобретения: Это определяется, конечно, Вашими финансовыми возможностями. Если последнее Вас не заботит, естественно, лучше покупать щенка у опытного заводчика (в питомнике или через клуб, которые входят в Российский национальный клуб чихуахуа), что гарантирует Вам чистоту происхождения, получение родословной РКФ, помощь в выращивании и массу других удобств. Кроме того, здесь Вы можете увидеть родителей Вашего щенка и получить достаточно полное представление, как будет выглядеть Ваш питомец, когда вырастет.
При покупке с рук (в переходах метро, на птичьем рынке и т.п.) или, что тоже самое, в малоизвестных клубах и никому неведомых питомниках, Вы можете приобрести щенка дешев-ле, но, как говорится, «цыплят по осени считают». (Недоразвитие, болезненность щенка, нечистопородность, трудности с получением родословной и многое другое, что подстерегает Вас в этом случае, в конечном счете заставят Вас потратить больше средств, чем при покупке щенка в известном питомнике). Кроме того, имейте ввиду: покупая щенка, Вы приобретаете заводчика — человека, который в любую минуту придет Вам и Вашему четырехлапому другу на помощь. Из дальнейшего Вы убедитесь в его роли и значимости.

Цена щенка: Это зависит от цели его приобретения: просто для себя (для удовольствия общения с ним) или для разведения и участия в выставках. Конечно, в последнем случае качество и соответственно стоимость щенка будут значительно выше. При прочих равных условиях дороже: суки — кобелей, редкие окрасы — распространенных, от титулованных производителей из известных питомников — всех остальных.
При этом заводчик, продавая Вам потомство от чемпиона, не может гарантировать (если он честный человек), что Ваш щенок будет обязательно ходить во главе ринга. Он обязан заверить Вас, что щенок практически здоров, что ему (заводчику) неизвестны какие-либо его заболевания и что изложенные в Свидетельстве данные о предках щенка соответствуют действительности. Также он скажет Вам, что при правильном уходе, содержании и воспитании щенок будет полностью соответствовать стандарту FCI. Наследственная комбинаторика генов развития щенка такова, что никто точно не сможет предугадать в младенческом возрасте его будущую выставочную судьбу или племенную карьеру. К тому же нельзя сбрасывать и субъективные факторы: уровень судейства на некоторых выставках, подбор собак для вязок в клубах и др. Не забудьте при этом и роль самого себя в судьбе питомца (условия содержания и ухода), которая в конечном счете может стать решающей.

Источник: «Любовь моя – чихуауха» (Наталия Свиркина)


Наши щенки
Фотографии других щенков вы можете посмотреть в разделе "Щенки на продажу"