Уход за параанальными синусами

Параанальные синусы — это парные полые образования в форме мешочков, открывающиеся через узкий проход в анус справа и слева. В них образуется жидкость, которая, накапливаясь, выделяется в просвет ануса во время акта дефекации и, смазывая его, предохраняет слизистую от высыхания. В норме эта жидкость бежево-коричневого цвета обладает индивидуальным для каждой собаки запахом, с помощью которого животные узнают друг друга.

Иногда в этих синусах происходит избыточное накопление жидкости, которая, застаиваясь, становится более вязкой, что затрудняет её выход из мешочков в просвет ануса. В этих случаях параанальные синусы нуждаются в очистке.

Не пытайтесь делать это самостоятельно, если у вас нет определённого навыка: неправильные манипуляции могут спровоцировать повреждение, а иногда разрыв стенки синуса и, следовательно, воспаление с последующим формированием абсцессов и свищей в области ануса. Хозяин собаки может делать это только после прохождения инструктажа у специалиста и только тог¬да, когда он уверен, что может это сделать.

Очистку параанальных синусов производят следующим образом. Собаку ставят на стол, приподнимают хвост вверх перпендикулярно позвоночнику и, чуть захватив анус (синусы находятся в углублении, так что их можно почувствовать, как два шарика) рукой в резиновой перчатке или влажной салфеткой, нажимают на эти шарики и удаляют содержимое синуса. Помните, что при воспалениях параанальных синусов всегда следует обращаться к ветеринарному врачу.

Источник: книга «Русский той» (Н.А. Ришина), 2009г


Наши щенки
Фотографии других щенков вы можете посмотреть в разделе "Щенки на продажу"