Уход за ушами декоративных собак

У тоев, как правило, не возникает проблем с чистотой ушей, но время от времени они нуждаются в чистке — примерно 1 раз в 1-2 месяца. Для профилактики ушных заболеваний, а также для очищения наружного слухового прохода применяются специальные ушные лосьоны. Одним из таких лосьонов является продукт «Клин Иэ» компании Iv San Bernard. Он предотвращает воспаление и выводит ушную серу, благодаря молочной кислоте и маслам эвкалипта, и одновременно смягчает нежную кожу уха. Применение других растворов, таких как перекись водорода или спирт, может вызвать пересушивание и раздражение.

Небольшое количество лосьона (2-3 капли) закапывают в наружный слуховой канал, оттянув вверх ушную раковину и максимально открыв наружный слуховой проход. Придерживая голову, помассируйте основание уха, чтобы жидкость попала глубоко внутрь. Можно сразу удалить остатки лосьона вместе с загрязнениями ватным диском, намотанным на палец. Если внутри есть сера, лосьон, попавший внутрь ушной раковины, размягчит её, и тогда нужно будет ещё раз вычистить ушко. Собака сама вытряхнет остатки ушного лосьона с ушной серой, помотав головой. Ватные палочки применяйте аккуратно: ими можно нечаянно травмировать нежную кожу уха.

В случае если выделений много и собака трясёт головой, почёсывает лапой ухо, поскуливая при этом, болезненно реагирует, когда вы дотрагиваетесь до уха, применения одного ушного лосьона мало. Необходимо проконсультироваться с врачом, который определит причину заболевания и назначит лечение. При необходимости можно сдать мазок из уха, так как отиты могут быть вызваны различными факторами — грибами, бактериями, клещами.

Учтите, что неправильное и несвоевременное лечение или залечивание может перевести болезнь вашей собаки в хроническую форму.

Источник: книга «Русский той» (Н.А. Ришина), 2009г


Наши щенки
Фотографии других щенков вы можете посмотреть в разделе "Щенки на продажу"